top of page

Затемненные делишки

Кто немного знаком с не туристическим Бангкоком, думаю, знают, ну, или хотя бы слышали, что такое районы вокруг канала Кхлонг. Исторически правый берег Чаопрайи был центром города, но потом Бангкок начал разрастаться на левый, и целые территории прямо через реку от Большого Дворца пришли в состояние оставленности и некоего человеческого запустения. Народу здесь живет множество и в основе своей не самого благополучного.

Водила тук-тука отказался углубляться туда. И мне посоветовал сесть на традиционную лодку с противоположной стороны и в течение часа прокатиться по самому каналу. Сказал: и пофоткаешь, и с фотиком назад вернешься. После чего заливисто захохотал от осознания собственного остроумия и искрометности. Лодочники платят местным уличным князькам, чтобы их босяки лодки не трогали и катают туристов за 40-50 долларов с носа человек по десять за раз.

Одним словом, оставил тук-тучник меня на подступах к Хлонгу и свалил. А я нырнул из яркого полуденного света в сумрак каких-то заброшенных складов или еще чего-то такого и сходу наткнулся на тело. Тело было беззвучное и, по-моему, даже бездыханное. Было крайне интересно. Но выяснять живо оно или нет не стал. Мало ли. Может у них тут какие понятия свои, нами неуловимые. Оглянулся. Сфоткал. Уловил на себе не самый дружелюбный взгляд кого-то, почти неслышно прошуршавшего справа от меня. Решил, что Бангкок - мне, конечно, как дом, но камера и зубы во рту дороже. Постоял еще немного, вдыхая теплый сырой смрад стоков и двинул дальше)

Продолжение следует...)

Тонбури, Бангкок, январь 2016

bottom of page