top of page

Можно и не веря

В Себу есть древняя и очень важная для Филиппинцев церковь – Санто Ниньо. Основана она была еще в XVI веке, несколько раз сгорала, разваливалась из-за неправильной кладки и т.п. Ее восстанавливали и чтили. Как и в большинстве, так сказать, не наших соборов в ней спокойно, камерно и умиротворяющее… можно присесть и тихонько потупить о своем, без снующих и бьющихся лбом об пол вокруг тебя)

Но я не о церкви… Вышли мы из нее на свет и жару. Вижу бабулечку, продает свечки в тени. Как и множество других бабулечек здесь же. Но эта было другая. Смотрела по-другому. Не почувствовал я в ее взгляде желания втюхать свечку и на том ручки умыть. Присел напротив и наблюдал за ней несколько минут. Она тоже меня приметила. На мою улыбку приветствия кивнула, но не улыбнулась в ответ. Знаками спросил разрешения сфоткать ее. В ответ в глазах тишина. Как-то даже неловко было наводиться на нее… но очень уж хотелось запечатлеть момент. Зацепила. Быстро щелкнул затвором и отвел фотик в сторону. Подошел, взял ее за руку. Высохшая, потемневшая от солнца. Молчит. Смотрит на меня. Маленькая. Трогательная.

Потом немного ожила. Предложила купить свечки и зажечь их в церкви. Попытался объяснить, что не верующий я и ставить их не буду. Хорошо помогли рядом сидящие тетки, которые чутка по-английски кумекали) Она как-то сжалась и пролепетала, что тогда и не надо покупать, если не веришь… и затихла, глаза в сторону отвела. Сентименты нахлынули. Тяну «переводчицу» и предлагаю следующее – десяток свечек я куплю, но брать и зажигать их не буду, не хочу кривить. А она эти свечки отдаст по одной другим людям, чтобы они их поставили.

Ей это по душе пришлось, улыбнулась. Я тоже. Улыбнулся...)

Себу, Филиппины, декабрь 2015

bottom of page